Алкогольный делирий

Алкогольным делирием обычные люди называют «белую горячку», которая относится к категории тяжелейших и опаснейших заболеваний психического характера. Им страдают люди, имеющую среднюю степень алкоголизма.

Иногда для появления делирия необходимо несколько дней, а иногда – нескольких часов или минут, если больной до этого находился в многодневном запое. Обычно болезнь настигает человека спустя три-четыре дня после окончания беспробудного пьянства. Это своего рода «продукт» глубокого похмелья. Предвестник белой горячки – хроническая бессонница. Если больной и засыпает, то так называемым поверхностным сном, которому свойственно частое пробуждение и кошмары. Его преследует постоянная тревога и страх, которые усиливаются к вечеру и становятся труднопереносимыми ночью. Кроме кошмаров, связанных с угрозой смерти, зависимый страдает от слуховых галлюцинаций, в которых он также чувствует для себя угрозу. Угрожающими кажется тиканье часов и гул проезжающих мимо авто.

Преследующий его бред изменяет все, что окружает алкоголика. Симптомы белой горячки нарастают в незнакомой обстановке, при плохом питании и при обезвоженном организме. Страх может заставить зависимого выброситься из окна или покалечить находящихся рядом обычных людей, которых его воспаленный мозг принимает за бандитов.

По статистике белой горячкой страдают приблизительно 20% алкозависимых. Она обычно возникает у тех больных, которые ранее имели проблемы с психикой или нервной системой, например, из-за перенесенных травм черепа, менингита, инсульта и так далее. У пожилых алкоголиков наблюдается более тяжелая форма алкогольного делирия, имеющего серьезные осложнения.

У алкоголика, страдающей белой горячкой, наблюдаются дисфункции всех органов. Особенно страдают от данного заболевания сердце и сосуды, которым и так «достается» от неумеренного употребления зависимого спиртосодержащих напитков. В результате давление кровяного тока в артериях часто падает до критической отметки. Еще делирия часто провоцирует возникновение алкогольного гепатита, сбои в работе ЖКТ, снижение иммунитета и тяжелейших форм пневмонии.

Продолжительность алкогольного делирия, как правило, равняется в среднем четырем дням. Если белая горячка не прошла в течение недели, то алкозависимому грозит гибель от падения давления кровяного тока в артериях, от остановки сердца либо от тяжелейшего вида пневмонии. Если больному и удается выжить, то последствием продолжительной белой горячки является такая болезнь, как энцефалопатия либо полинейропатия. Эти заболевания нуждается в длительном лечении, и часто становятся причинами инвалидности.

Если близкие заметили у своего члена семьи признаки алкогольного делирия, то им необходимо в срочном порядке вызвать специальную психиатрическую помощь. В больнице пациенту ставятся уколы и капельницы, содержащие в себе целый комплект лекарств в виде витаминов, ноотропов, фармпрепаратов, состоящих из магния и кальция. Больному также прописываются седативные и снотворные препараты, лекарства, способные поддержать сердечную деятельность. Еще алкозависимому показано обильное питье, а также контроль за функциями сердца и почек.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов