Как понять, что ребенок принимает наркотики

Наркологическая зависимость – наиболее страшная из всех возможных. Однако хуже, когда под ее влияние попадают подростки. Очень часто родители пропускают первые признаки этого пагубного пристрастия и видят, когда становится слишком поздно. Проблема не появляется на пустом месте и не возникает за один день, именно поэтому мамам и папам следует знать о признаках, указывающих на наркозависимость и о том, как следует вести себя с ребенком.

Если вы осознаете, что проблема существует, не тяните и обратитесь за помощью специалиста прямо сейчас. Помните, все проблемы в этом мире можно решить.

Любая консультация полностью анонимна и бесплатна. Вы можете позвонить в любое время и спасти близкого человека. Так же можно заполнить форму и мы Вам перезвоним.

Почему не сразу понятно, что ребенок принимает наркотики

Основная причина в том, что большинство родителей, чьи дети уже достигли подросткового возраста, уделяют чадам слишком мало внимания. Они не интересуются их жизнью, проблемами, переживаниями и окружением.

Другой не менее важный момент, это то, что изначально ребенок пробует легкие наркотики. Подобные вещества достать значительно проще. Сам подросток, его сверстники и распространители активно утверждают, что легкие наркотики не вредят здоровью, не вызывают пристрастия и с них можно «слезть» в любой момент. Подобное мнение является распространенной ошибкой.

Так и получается, что родители замечают происходящее, когда ситуация уже значительно ухудшилась, а здоровью ребенка нанесен вред.

Группы риска. Кто чаще всего становится наркоманом

Как уже говорилось, никто не стремится попробовать наркотики просто так. По мнению психологов в наибольшей опасности находятся:

  • Дети из неблагополучных семей. Частые ссоры родителей, алкоголизм отца или матери, отсутствие финансовой стабильности – все это сказывается на детской психике. Особенно остро подобные проблемы воспринимаются в период переходного возраста.
  • Подростки, в отношении которых введен тотальный контроль и диктатура. Желание взрослых контролировать ребенка приводит к вынужденному бунту. Одни дети предпочитают сбегать из дома, другие ищут расслабления.
  • Вседозволенность – другая противоположность, при которой чаду с малых лет предоставляли все, что только возможно. Обычно это говорит о том, что родители уделяют ребенку слишком мало внимания и подарками стараются это компенсировать. Недостаток общения приводит подростка на тропу наркомании.
  • Низкая самооценка. Большинству подростков приходится непросто в школе или со сверстниками во дворе, если он чем-то выделяется из толпы. Постоянное давление может привести к тому, что он захочет добиться одобрения в коллективе путем употребления запрещенных веществ.

На что стоит обратить внимание в первую очередь

Ранее мы писали о характерных признаках наркомана. Но, кроме того, существует достаточно много первичных признаков, сигнализирующих, что ребенок только начинает пробовать наркотики:

  • Изменение внешнего вида, несоблюдение гигиены, неряшливость;
  • Усталость, необычная сонливость;
  • Замкнутость и раздражительность;
  • Снижение успеваемости в школе;
  • Пропадает желание рассказывать про дела в школе. Скрывает произошедшие конфликты или нарушения дисциплины;
  • Старается оградиться от родных. Часто запирается в своей комнате, остается ночевать у друзей, задерживается допоздна;
  • Исчез интерес к предыдущим увлечениям, занятию спортом, хобби, секциям;
  • Из дома стали пропадать деньги, ценности.

Поступки родителей правильные и неправильные

В случае подтверждения факта употребления ребенком наркотиков, многие родители предпринимают совершенно неверные поступки, которые только усугубляют проблему. К ним относятся:

  • Введение жесткого контроля. Как бы ни было сложно, но это уже не поможет;
  • Осуждение – то чего делать нельзя, ведь ошибившийся ребенок ищет поддержки, а не критики;
  • Запрет на общение с друзьями;
  • Отрицание проблемы. Каждой маме или папе хочется верить, что его ребенок самый хороший и что он никогда не решится на принятие наркотиков. А даже если и так, то это всего лишь возрастное и скоро он это перерастет. Подобное мнение является ошибкой, которая может привести к самым печальным последствиям.

Как следует вести себя родителям, если подросток пристрастился к наркотикам или алкоголю:

  • Быть ближе, давая понять, что он любим;
  • При возникновении проблем с учебой или социумом стоит обратиться за поддержкой к психологу;
  • Если уже есть серьезная зависимости – отправлять ребенка на лечение.

В любом случае, подросток не должен ощущать себя одиноким, брошенным или отверженным. В противном случае пагубное пристрастие лишь усилится.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов