Как «соскочить» с помощью УБОД

Согласно всемирному докладу о наркотиках за 2018 год рекордно выросло производство и употребление кокаина и героина. Соответственно выросла и смертность. Многие наркоманы хотели бы бросить эту вредную привычку – «соскочить». Но употребление тяжелых наркотиков отличается особенно невыносимым течением абстинентного синдрома. Это не один день, и даже не одна неделя адских мучений: нестерпимая боль во всем теле, психические изменения, неконтролируемая реакция тела. В некоторых случаях, например, при длительном употребление метадона, ломка может длиться от 2 недель до месяца. Проще всего вывести наркотики из организма с помощью УБОД.

Как проводится процедура УБОД

Ультрабыстрая опиоидная детоксикация или УБОД – это разновидность очищения организма, современная методика снятия ломки. Сегодня метод УБОД широко используется во всем мире. Это хорошее начало лечения и восстановления зависимых от героина, метадона, кодеина, дезоморфина. Но УБОД это не такая уж простая и безобидная процедура как это часто показывают в рекламе.Особенность процедуры в том, что ломка проходит значительно быстрее, буквально за несколько часов, вместо нескольких дней или недель. Но и абстинентный синдром усиливается во столько же раз. Ни один человек не способен вынести такие муки. Именно поэтому процедура проводится только под общим наркозом в отделении интенсивной терапии и только в присутствии опытного анестезиолога с многолетним опытом в наркологии.  Тем не менее, достигается главный эффект – пациент проходит состояние ломки максимально быстро и безболезненно.

Организм подвергается колоссальной нагрузке, соответственно проводить ультрабыструю детоксикацию можно только в клинике, оснащенной самым современным оборудованием и персоналом, способным быстро провести реанимационные мероприятия в случае необходимости. Таких клиник немного и наша – одна из лучших!

Могут ли отказать в проведении УБОД?

Да, как и для любой другой операции проводимой под общим наркозом, существуют противопоказания: заболевания сердца, легких, цирроз печени. Пациент обязательно проходит все необходимые исследования перед процедурой. Его осматривает опытный анестезиолог, чтобы оценить, сможет ли пациент выдержать многочасовой наркоз. В зависимости от результатов пациент или допускается к процедуре, или допускается после дополнительного лечения сопутствующих заболеваний, или получает отказ в УБОД. В случае отказа пациенту предлагается альтернативный вид опиоидной детоксикации.

Мифы об ультрабыстрой опиоидной детоксикации

Почитав форумы наркозависимых диву даешься насколько люди разбираются в фармакологических препаратах, дозировках, их группах, взаимодействии. Любой клинический провизор будет посрамлен. Часто советуют так называемую УБОД на дому, но он годится только для снятия с «легких» наркотиков.

Еще часто можно встретить жалобы на высокую стоимость процедуры, но, например, в нашей клинике на сегодняшний день процедура будет стоить от 25 000 рублей, а пациент проводит в клинике значительно меньше времени, соответственно экономит на пребывании в стационаре.

Еще одна из проблем – слишком радужные ожидания от процедуры. Нельзя сказать, что человек просто придет, поспит и проснется здоровым без каких-либо болезненных или неприятных ощущений. Во первых, ощущения после многочасового наркоза тоже не очень приятны, хотя их нельзя сравнивать с ломкой по тяжести. Во вторых, наркозависимость никуда не делась, и организм все еще требует новую дозу. Ведь детоксикация, или очищение рецепторов от опиатов, это только первый этап лечения. Надеяться просто на силу воли не приходится, нужна реабилитация и привычка жить «чистым».

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов