Как устранить симптомы похмелья

Чрезмерное употребление напитков с высоким процентом алкоголя приводит к токсическому отравлению организма, более известного в народе как похмельный синдром. Независимо от того, что стало причиной необдуманного действия в виде бесконтрольного употребления водки, вина и других горячительных напитков, отравление токсическими веществами гарантированно проявится в ближайшие 6-8 часов после их употребления.

Как быстро устранить перегар

Перегар является одним из видов симптомов, которые присутствуют при похмелье. Чем больше было выпито спиртного, тем сильнее он слышен, в некоторых случаях может держаться до 10 часов после употребления спиртных напитков.

Самым стойким перегаром обладает пиво, по причине присутствия солода и хмеля, компонентов, участвующих в процессе брожения. Именно в этом случае сложнее всего нейтрализовать перегар от спиртного и восстановить нормальное дыхание. Существует ряд способов, позволяющих избавится от неприятного симптома.

Медикаментозные препараты. «Петруша», «Алкостоп», «Зорекс», «Алка-Зельтцер». Все препараты выпускаются в формате таблеток или капсул. Некоторые из них, например «Алка-Зельтцер», необходимо перед употреблением растворить в стакане воды. Практически все перечисленные препараты усиливают обмен веществ, облегчают общее состояние, помогают избавиться от неприятного запаха.

Народные средства. Семена укропа, настоянные на воде, и сок петрушки хорошо справляются с перегаром. В меру горячая нежирная еда, например, второй бульон, борщ, суп, не только способствуют укреплению организма, но и убирают неприятные запахи.

Обильное питье. Можно употреблять любую жидкость, не содержащую алкоголь: сок, напитки, настойка на меде, чай, компоты.

Устранение остальных симптомов

Похмелье – это не только присутствие неприятного запаха изо рта, это и обильное выделение пота, постоянная жажда, тошнота, головная боль. В сложных случаях токсикоз может стать причиной затяжной рвоты, поноса и повышенной температуры.

Чтобы от всего этого разом избавиться, нужно, переборов слабость и плохое самочувствие, постепенно начинать ставить себя в прямом смысле слова на ноги:

  • с помощью обезболивающих средств убирается самый неприятный из симптомов – головная боль;
  • организм очищается от воздействий токсинов с помощью адсорбентов;
  • восстановление баланса солей и воды в организме, попутно устраняется жажда и отечность с участков лица.

Хорошо восстановить силы помогают контрастный душ, пешая прогулка, нежирная питательная еда. В качестве питья водно-солевой баланс поможет восстановить знаменитый огуречный рассол, минеральная вода, квас и другие напитки, включая газированные и не содержащие высокий процент сахара.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов