Как заставить мужа бросить пить

Во многих российских семьях мужья после работы позволяют себе литр-другой пива или бутылочку вина для снятия стресса. Вроде бы этот факт нельзя назвать однозначной проблемой, ведь больших изменений в поведении нет, да нервное напряжение у уставшего после рабочего дня любимого мужчины явно спадает. С другой стороны – алкоголь становится еще одним «членом семьи», без которого не обходится ни один футбольный матч по телевизору, просмотр кинофильма или простой ужин. Женскую обеспокоенность, а то и откровенную тревогу понять можно, ведь доза может вырасти, и тогда веселый расслабленный муж может постепенно превратиться в шумного скандального пьяницу. Давайте разберемся с набором тактик для исправления выпивающего мужчины, которые может использовать умная и любящая жена.

Зри в корень!

Скандалы и эмоциональные разборки нужно изначально внести за рамки реакции на данное положение вещей. Следует поразмышлять и найти причину, не хватаясь за первую попавшуюся формулировку из залежей народной мудрости. По утверждению психологов, наиболее распространенной причиной «малого выпивания» российских мужчин является потребность в остановке внутреннего диалога, в переключении внимания с проблемной части мышления на простое восприятие. С точки зрения физиологии это состояние называется ацидозом и, если упрощенно, заключается в снижении оперативных функций мозга и уменьшении количества активных нейронных связей. Сам по себе этот эффект является не столько причиной домашнего выпивания, сколько средством «смазывания реальности», а вот почему именно возникает такое желание – нужно хорошенько и не торопясь подумать.

Но пока женщина будет размышлять и анализировать, прятать алкоголь, отбирать деньги и осуществлять прочие «семейные репрессии» в рамках сухого закона не следует. Здесь много аспектов, негативно влияющих на отношения, но главным является риск серьезных пьянок или даже запоев – ведь все равно жена будет злиться и ругать, поэтому степень вины имеет второстепенное значение. Домашние скандалы и строгие запреты не дадут возможности расслабления после стрессового дня на работе, что с большой долей вероятности ведет к покупке условного «литра водки».

Закуска и еще раз закуска!

Кроме домашней, сравнительно небольшой дозы напитков, существует риск опьянения в гостях, и такие мужчины весьма ему подвержены. Опытные жены ненавязчиво подкладывают в тарелку любимому что-нибудь вкусное или просят попробовать необычное блюдо, то есть смягчить реакцию на алкоголь, оттянуть этот момент. Также стоит заранее договариваться о времени ухода из гостей и вызывать такси, оставляя при этом «запас хода» на последнюю рюмашку на посошок (тоже следует хорошенько закусить). Можно загодя попросить хозяев помочь с выпроваживанием, чтобы этот процесс был более естественным и бесконфликтным. В определенных условиях эту же схему с обильной закуской уговариванием идти спать нужно применять и дома.

Крепкий алкоголь заменяем на «мягкий»

На алкогольную тему у психологов нет единого мнения, да пожалуй, и не может быть по определению. Но все-таки многие отечественные специалисты склонны считать, что редкие (не чаще одного раза в месяц) «злоупотребления» могут быть даже полезными. Многолетние наблюдения за российскими мужчинами, ведущими абсолютно трезвый образ жизни и не имеющими механизма быстрого расслабления в условиях стресса, позволяют утверждать, что такой путь ведет к стойкому ухудшению черт характера, возникновению ряда соматических болезней и редким, но чрезвычайно бурным нервным срывам. Поэтому жене лучше однажды откровенно поговорить на эту тему с любимым и выработать некие правила, содержащие компромисс между интересами и желаниями обеих сторон. Пусть мужчина иногда (очень-очень редко) будет иметь право выпить много алкоголя, чтобы высвободить глубинное напряжение и даже немножко «побыть свиньей» (в идеале милой игривой свинкой). В других же ситуациях ему позволено выпить только для небольшой релаксации, заменяя крепкие напитки на вино или пиво. Как показывает практика, такой подход часто более эффективен и гармоничен чем полный запрет и скандалы, но, впрочем, не всегда.

Нужно бороться с напряжением

Чтобы требовать умеренности и разумного отношения к выпивке, следует и со своей стороны проявить продуманный подход. Например, жена заранее знает, что любимый занят сложным проектом и вечером придет немного на взводе. Три-четыре рюмки конька в этом случае гарантированы, если не попытаться упредить. Например, пригласить на прогулку в парке, где заодно и поужинать всякими припасенными вкусностями, а может быть сходить на интересную кинопремьеру. Сексуальная сторона отношений в этом контексте также очень важна и подчас этот вид разрядки гораздо глубже алкоголя. Но все-таки если мужчина действительно пережил сильный затяжной стресс и недвусмысленно говорит «мне нужно выпить», то спорить бесполезно. Важно искать и находить альтернативные спиртному способы снятия нервного напряжения и не бояться экспериментов – более активный и разнообразный стиль жизни в большинстве случаев приводит к уменьшению алкоголизации.

Как правильно «капать на мозги»

О том, как неправильно мы вкратце уже написали (скандалить, вводить сухой закон и т.п.), теперь остановимся на конструктивной стратегии. Сейчас нетрудно найти в интернете пару-тройку фундаментальных статей, исчерпывающе описывающих вред алкоголя с примерами к каждому из аспектов. Запаситесь этой информацией и дозировано выдавайте ее каждый день (ладно, не каждый), рассказывая о пьющих мужьях подруг, бывших одноклассниц и т.д. Пусть каждая такая история исподволь закрепляет установку на вредные свойства спиртного, о том, как оно разрушает печень и ЖКТ, обедняет эмоциональную сферу и мышление, разрушает социальные связи. Не стоит действовать в лоб, чтобы не вызвать отторжения, и не передозировать информацией – в остальном такое давление должно пойти на пользу.

Поддержка и эмпатия

Опьянение имеет свои законы, против которых бессильно любое внушение, скандалы или торги. Опытной жене вряд ли нужно подробно это объяснять, но все-таки пару слов скажем: когда мозг уже затуманен (300-500 грамм спиртного в пересчете на водку с поправкой на антропометрию) любые конфликты под строгим запретом. Вся содержательная часть ваших гневных и справедливых тирад не достигнет сознания, останутся только эмоции и неприятие. Гораздо эффективней будет тактика сочувствия, приглашение выговориться о проблемах на работе, ласка и забота. С похмелья тоже не следует слишком «пилить», хотя и риск на ответную негативную реакцию существенно меньше – здесь уже вопрос из области гуманизма и любви.

Типичные ошибки в исправлении выпивающего мужа

Переносить проблему (тем более, если мужчина ее осознает по-своему) исключительно в плоскость эмоций и манипуляций. Никакие скандалы, ультиматумы и обвинения не могут иметь стойкого эффекта в долгосрочной перспективе. Они лишь понизят «болевой порог» и при возникновении действительно опасных ситуаций вроде запоя на несколько дней, уже не останется орудия для борьбы. Торги и манипуляции вообще лучше исключать из семейной жизни, это справедливо не только в отношении спиртного, ведь прямая привязка поведения мужа к доступности секса, готовке ужина и прочему подобному изначально ведет в тупик, из которого выбираться придется с помощью семейного психолога.

Вторая ошибка – «отпивать» из бутылки, чтобы ему меньше досталось. В редких случаях это действительно весело и душевно, но как принцип – очень опасно. При всех сложностях мужчина все-таки может побороть зависимость, если таковая появиться, а вот женский алкоголизм лечится с превеликим трудом.

Ошибка номер три – это физическое и психологическое насилие. Раньше или позже, но может «прилететь» ответ на физическую боль, и тогда совместная жизнь станет крайне проблематичной. В психологическом плане – категорически нельзя унижать любимого, сравнивать его с «успешными трезвенниками» и т.п. Не стоит уходить из дому, оставляя мужа в неизвестности, порождающей ревность. Главный же принцип исправления умеренно пьющего мужа – это постепенность и разумный подход, основанный не только на запретах, но и на своем собственном «вкладе».

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов