Когнитивно поведенческая терапия

За последние несколько десятилетий медицинские работники добились невероятных успехов в лечении наркомании. Благодаря последним достижениям в области неврологии, психологии и фармакологии, специалисты реабилитационной клиники разработали целый ряд проверенных методов лечения наркомании. Тысячи наркоманов по всей стране ежегодно восстанавливаются.

Доказательная терапия является наиболее важным лечением в реабилитационных центрах. Эти методы лечения были тщательно проверены и санкционированы как государственными, так и частными учреждениями. Тем не менее, многие реабилитационные центры используют другие методы лечения, чтобы преодолеть разрыв между клинической терапией и реальной жизнью. Одним из самых эффективных способов достижения этой цели является когнитивно-поведенческая терапия.

Когнитивно-поведенческая терапия учит наркоманов, что они могут контролировать свои эмоции своими мыслями. Это имеет решающее значение во время лечения наркомании, так как многие наркоманы имеют проблемы контроля, которые способствуют развитию и продолжению их зависимости. Отрицательные эмоции часто приводят к рецидиву у выздоравливающих наркоманов, и получение контроля над этими эмоциями часто имеет решающее значение для управления тягой к наркотикам.

Когнитивно-поведенческая терапия включает в себя две различные фазы

На первом этапе наркоманы делают личные открытия о психических состояниях, эмоциональных проблемах и моделях поведения, которые привели их к употреблению наркотиков в первую очередь. Они также узнают, почему они злоупотребляли этими наркотиками, и как они в конечном итоге разработали свои пристрастия. Это знание имеет решающее значение для разработки персонализированных стратегий трезвости, которые работают с конкретными жизненными обстоятельствами пациентов.

Например, кокаиновые наркоманы могут обнаружить, что они обычно используют кокаин с друзьями и знакомыми, чтобы облегчить их подсознательное социальное беспокойство. Аналогичным образом, алкоголики могут обнаружить, что они пьют в ответ на определенные стрессоры дома или на рабочем месте. Установление таких прямых связей между эмоциями и употреблением наркотиков имеет важное значение для успеха когнитивно-поведенческой терапии.

Второй этап включает в себя разработку стратегий по предотвращению возникновения зависимости и борьбе с пристрастием к наркотикам, когда они возникают. Эти стратегии требуют, чтобы наркоманы использовали разум для преодоления негативных эмоций.

Например, вышеупомянутые кокаиновые наркоманы могут научиться логически облегчать свои тревоги, напоминая себе, что они находятся в дружеской компании, и что им не нужно получать кайф, чтобы быть социальными. Алкоголики с зависимостью от стресса могут научиться методам релаксации, которые позволяют им успокоиться и рационально реагировать на сложные ситуации. Эффективное использование этих стратегий может потребовать одновременного лечения сопутствующих психических дисбалансов-задача, часто выполняемая во время индивидуальных консультаций со специалистами по наркологии.

В целом, когнитивно-поведенческая терапия является эффективным методом для помощи наркоманам применить свои знания в доказательной терапии в сложных ситуациях в повседневной жизни. Однако этот тип терапии требует самоотверженных усилий как пациентов, так и врачей. Стационарное, амбулаторное и частичная госпитализация – планы лечения наркомании предлагают наркоманам возможность работать со специалистами по реабилитации, которые помогут им разработать эти стратегии для выздоровления.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов