Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме

Алкогольная зависимость – это коварное заболевание, развивающееся скрытно. Регулярное употребление спиртного приводит к тому, что человек уже не может обходиться без постоянного «расслабления». Данное явление сопровождается косвенными и прямыми признаками. К последним и относится алкогольный абстинентный синдром (ААС). При алкоголизме медикаментозное лечение часто не дает необходимого результата, но это в основном происходит при неправильном подходе.

Особенности проявления алкогольного абстинентного синдрома

Почему алкоголь является коварным напитком? Как уже говорилось, зависимость развивается медленно и незаметно. Осложняется это еще и тем, что человек не желает признавать того, что он болен. В большинстве случаев, алкоголики предпочитают считать, что они просто регулярно выпивают или максимум злоупотребляют спиртным. На деле, у них уже имеется зависимость. Однако при появлении алкогольной абстиненции лечение должно проводиться в максимально короткие сроки, поскольку речь уже идет о причинении тяжелого вреда организму.

Последствия, наступающие в случаях, когда человек выпил лишнего (похмелье), как правило, проходят в течение суток. Для выздоровления человеку достаточно соблюдать постельный режим, пить больше жидкости. В отдельных ситуациях облегчение приходит уже спустя 5-6 часов. Абстинентный синдром же продолжается на протяжении 5-6 дней. Однако, зависимые личности не в состоянии выдержать столько времени и предпочитают заглушить симптомы новой порцией алкоголя. Это помогает, но лишь на время.

Причины возникновения

Основная причина возникновения абстинентного синдрома заключается в том, что при длительном употреблении алкоголя в организме накапливается значительное количество продуктов расщепления этанола. Токсичные выделения, образующиеся в печени и кишечнике в ходе расщепления молекул этанола. Если организм здоров, он способен производить ферменты, которые борются и нейтрализуют данный токсин. Однако если организм, и в частности печень, истощены постоянным употреблением спиртосодержащей продукции, это приводит к тому, что токсины распространяются по всему телу. В первую очередь страдает нервная система.

Симптомы

Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме должно быть правильным и своевременным, но прежде следует удостовериться, что диагноз поставлен верно.

Что относится к симптоматике:

  • Тошнота, рвота;
  • Дрожь в руках;
  • Чрезмерная активность или, наоборот, вялость;
  • Головные боли;
  • Отсутствие сна;
  • Повышенная тревожность, нервозность, агрессия;
  • Галлюцинации;
  • Непреодолимое желание употребить еще спиртного.

Как лечится

Выходить из алкогольного абстинентного синдрома можно только под наблюдение врача. Лечение в домашних условиях способно привести к печальным последствиям. Также современные методы позволяют вывести человека даже из самого тяжелого состояния. Однако стоит понимать, что устранить нанесенный организму вред будет уже невозможно.

Лечение алкогольного абстинентного синдрома на первоначальных этапах подразумевает введение солевых растворов через капельницу. Использование спирта, даже в малых количествах, запрещено. Процедура по выведению токсинов из организма производится медленно. В противном случае, это может привести к неблагоприятным последствиям.

Дополнительные лекарства, назначаемые при лечении алкогольного абстинентного синдрома: это обезболивающие, сосудорасширяющие, успокоительные и мочегонные средства. Дома подобное назначить и принять в правильном формате невозможно.

Также при назначении лечения специалист оценивает общее состояние пациента и назначает терапию в зависимости от особенностей организма (например, при наличии варикоза, проблем с пищеварением и так далее).

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов