Социальная адаптация наркозависмых

После полного курса лечения наркотической зависимости требуется закрепление достигнутых результатов, которое может быть проведено в амбулаторных условиях.

«Результаты работы реабилитационного наркологического центра «МосНаркология» — это сотни измененных жизней, это все те, кто с нашей помощью смог вернуть свое здоровье и здравомыслие!»

Программа адаптации «12 шагов»

Суть амбулаторной программы закрепления состоит в выработке защитного механизма у наркомана, способности сказать себе: «НЕТ, я не вернусь к прежним пагубным привычкам». Это весьма важный момент, особенно для пациентов, окружающая среда которых была изобильно насыщена вредными привычками.

Врачи наркологического центра адаптации «МосНаркология» разработали и успешно применяют программу закрепления итогов лечения. Это ощутимая помощь, направленная на постепенное вхождение еще недавно наркозависимого пациента в повседневную нормальную жизнь, где теперь уже нет для него наркотиков. Ведь теперь он сможет противостоять наркотическому соблазну.

Кроме того, пациента ждет следующее:

  • профилактическое обследование и врачебное наблюдение за физическим состоянием;
  • групповые либо индивидуальные занятия со специалистами в рамках программы. Здесь же могут быть и близкие, родственники;
  • ежедневная физическая нагрузка, дозированные занятия спортом;
  • общеобразовательная программа, организованный досуг.

Рекомендации врача строго индивидуальны для каждого пациента в зависимости от результатов лечения, обследования и собственно самого состояния здоровья пациента.

Условия проведения программы

Для успешного внедрения программы закрепления необходимы определенные условия:

  • наличие места постоянного проживания пациента;
  • четкое и безоговорочное выполнение всех рекомендаций лечащего врача;
  • соучастие в программе закрепления родных, близких людей.

При соблюдении этих нюансов закрепительной программы возврат пациента в повседневную нормальную жизнь проходит быстрее и легче. Восстанавливается физическое и психическое здоровье, повышается работоспособность, появляется интерес к жизни.

Специалисты НЦ «МосНаркология» предоставят более подробную информацию по телефону: 8 (499) 495-46-21.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов