Зависимость от спайса

Spice – бренд курительных смесей – поставляется в продажу в виде микса сухих трав. Спайс обладает психоактивным действием по аналогии с марихуаной.

Начало его распространения в России приходится на 2008 год, когда были зафиксированы случаи интоксикации спайсом. Тогда курительный микс имел органическое происхождение и содержал травы, произрастающие на других континентах и оказывающие психотропное действие. После запрета курительные миксы стали исчезать, не спровоцировав волны зависимости.

Затем пошла вторая волна популярности спайса. Теперь это был уже синтетический препарат. Тогда же было установлено, что действующим веществом спайса являются синтетические каннабиноиды. Это аналоги марихуаны, которые запрещены в России.

Содержит курительная смесь разные ингредиенты, в том числе и растительного происхождения, чтобы завуалировать истинный состав спайса. Ведь растения были основой, которая пропитывалась концентратом химических веществ. Под его брендом продаются разные варианты курительных миксов в пакетах по 3 г смеси. Продажа осуществляется, как правило, через интернет-магазины под видом благовоний растительного происхождения. Среди молодежи резко возрос всплеск самоубийств на фоне передозировки.

Симптомы спайсовой зависимости и ее последствия

Одурманивающий состав через легкие проникает в кровяное русло и разносится во все органы. На начальных этапах курения появляются изменения в поведении человека, которые легко заметны даже обывателю:

  • отсутствие интереса к чему бы то ни было, происходящему рядом и вокруг;
  • неадекватность поведения;
  • невозможность формулировать свои мысли, «язык заплетается»;
  • бледность кожных покровов на фоне темных кругов вокруг глаз;
  • нарушение сна, раздражительность;
  • велика вероятность внезапного засыпания в любом месте в неудобной позе.

Последствия курения спайсов

Принимая наркотик уже некоторое время, могут наблюдаться такие симптомы:

  • снижение аппетита и похудение;
  • возникновение мании преследования;
  • снижение интеллекта, ухудшение памяти, со временем деградация;
  • повышение риска смертности от сердечно-сосудистой патологии в раннем возрасте: инфаркт, инсульт;
  • поражение клеток печени и головного мозга;
  • длительное курение приводит к импотенции, нарушению менструального цикла;
  • передозировка спайса может вызвать тахикардию – учащенное сердцебиение, состояние тревоги, вплоть до паранойи – расстройство мышления, галлюцинаций – бессмысленной болтовни, бреда. У подверженных людей могут возникать психозы.

Лечение  и реабилитация наркоманов от спайса

Определить зависимость от спайса у другого человека на самом деле сложно, в виду отсутствия в крови наркотических соединений. Лечение сводится в основном к усиленной детоксикации организма, применении симптоматических средств.

Будьте бдительно! Часто спайсом «балуются» подростки. Ведь это недорогой курительный микс. Интерес попробовать, быть «не слабее» ровесников, которые не боятся проводить эксперименты на себе. Остановите это сейчас, чтобы избежать трагедии. Вы можете обратиться в клинику «МосНаркология», где опытные врачи смогут провести тесты, определить, зависим ли человек от какого-либо наркотика и назначить соответствующее лечение в стационаре.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов