Лечение наркоманов в реабилитационном центре

Каждый человек может оступиться в этой жизни. Наркомания или алкоголизм относятся к подобным ситуациям. И если человек осознано решил прервать этот порочный круг, ему придется пройти через массу испытаний, в том числе и реабилитацию. Однако, не каждый центр реабилитации от наркозависимости выбирает правильную методику лечения.

Что такое принудительная реабилитация и чем это опасно

В первую очередь, родным и близким необходимо понимать, что заставить наркомана или алкоголика расстаться со своей привычкой насильно практически невозможно. Человек должен самостоятельно сделать выбор в пользу нормальной жизни.

Однако нередко можно встретить объявления о реабилитационных программах, которые говорят совершенно противоположное. От лечения наркомании в таких реабилитационных центрах стоит держаться подальше, ничего кроме потери средств и времени найти там невозможно.

Обычно, при обращении в подобные заведения, родственников еще больше запугивают дальнейшими последствиями. После оформления заявки, на адрес приезжает бригада, которая насильно забирает наркомана или алкоголика на лечение в реабилитационный центр.  

Заполучив пациента, в свои стены, «специалисты» направляют его в отделение принудительной детоксикации. В это время работа с родственниками продолжается. Сотрудники центра заставляют их подписать соглашение на принудительное лечение.

Нередко встречаются ситуации, когда самого больного заставляют дать письменное согласие на реабилитацию. В случае его отсутствия, работники нередко прибегают к насилию и избиению пациента.

Само нахождение в центре также далеко от того, что расписывают родным. Больные сталкиваются с «тюремным» режимом, скудной едой, принудительным лечением и побоями.

Почему так важно правильно выбирать центр для лечения наркомании

Проверенные и легальные центры – это половина успеха. Учитывая физические и психологические мучения, через которые проходит наркоман в период лечения и реабилитации, ему меньше всего необходимы дополнительные стрессы.

Кроме того, работа в легальных центрах проводится не только на физическом уровне (очищение организм от наркотиков, алкоголя и других веществ). С пациентами работают профессиональные психологи, которые в последующем помогают вернуться к нормальной жизни.

В основные этапы лечения от наркомании в реабилитационных центрах входят:

  • Детоксикация – очищение, вывод из запоя, снятие ломки;
  • Работа над мотивацией продолжить лечение и вернуться в общество. Очень важно, чтобы человек сам захотел этого;
  • Психологическая реабилитация;
  • Социальная адаптация – возврат в семью, общество.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов