Различие между наркоманией и наркозависимостью

Когда многие люди слышат термины наркомания и наркозависимость, они автоматически принимают это за одно и то же. Американское Общество наркологов подтверждает, что эти два термина не одинаковы. В действительности, в клинической среде, непонимание разницы этих 2 терминов может повредить эффективному лечению.

Наркомания характеризуется поведенческим расстройством, когда основной мотивацией человека является употребление наркотика по своему выбору. Наркоман думает только о том, чтобы заполучить и принять наркотик. Наркомания также связана с биологическими изменениями, которые непосредственно влияют на мозг. Наркомания может иметь разрушительные последствия в жизни человека. Одержимость наркотиками может привести к потере работы, отношений и возникновению юридических проблем. Общие признаки зависимости могут включать в себя:

  • Поиск лекарств (попытка получить препарат незаконными способами, например, в нескольких аптеках).
  • Одержимость в получении препарата.
  • Нетрадиционное использование (использование препарата для удовольствия или в состоянии алкогольного опьянения).
  • Проблемы функционирования с нормальной окружающей средой (снижение продуктивности, отсутствие мотивации к жизни).
  • Правовые вопросы.
  • Проблемы в отношениях.

Детоксикация может помочь положить конец физической потребности, но психологическое удержание наркотика – одна из причин, по которой наркоман никогда не «вылечивается». Поддержание трезвости – это сложный и непрерывный процесс.

Наркотическая зависимость относится к ситуации, когда человек становится физиологически зависимым от препарата и должен принимать его, чтобы нормально функционировать. Если он не имеет возможности принять «лекарство» в течение некоторого времени, то появляются симптомы, свидетельствующие о его зависимости. Они включают:

  • Лихорадка
  • Озноб
  • Боли
  • Рвота
  • Диарея

Наркозависимость также может стать причиной определенных психологических проблем. Тревога, проблемы с концентрацией внимания, депрессия, также могут быть симптомами наркотической зависимости.

Некоторые препараты включают в себя наркотические вещества, например стероиды, лекарства от депрессии, лекарства, нормализующие кровяное давление и антигистаминные группы. Но, люди, не имеющие склонность к наркомании, не будут иметь потребность и желание принимать такие препараты чаще. Другие же, пристращаются. Это зависит от биологических и психологических факторов личности, а так же социальных влияний.

Различные наркотики оказывают разные физические эффекты, но симптомы зависимости одинаковы. Наркомания – это сложная проблема, которая требует надлежащего лечения, поддержки и выбора правильных инструментов, которые помогут вам восстановить контроль и наслаждаться более счастливой, трезвой жизнью.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов