Тропикамид как наркотик

Тропикамид, говоря простым языком, это глазные капли. Они применяются при обследовании глазного дна офтальмологами и больными, если им поставлен диагноз: спазмы, инфекции, спаечные процессы в камерах глаза.

При исследования глазного дна тропикамид расширяет зрачок и блокирует изменения в хрусталике глаза. За это короткое время врачам удаётся понять причину заболевания и поставить точный диагноз. Поскольку эти капли хорошо излечивают заболевания глаз, они включены в реестр жизненно важных лекарств и продаются в безрецептурном отделе аптеки.

Наркозависимые стали заказывать тропикамид в глаза, чтобы скрыть сужение зрачка после употребления наркотиков. Позже стали вводить его внутривенно, чтобы усилить действие других опиумных средств для усиления эффекта. А это позволило почти вдвое снижать дозу наркотика.

Кроме того, наркозависимые люди закапывают тропикамид в нос, что приводит к немедленному эффекту сильнейшей эйфории и получасовых галлюцинаций. Сознание при этом затуманивается на час-полтора.

Косвенные эффекты

Приём тропикамида наркозависимыми людьми вызывают различные побочные последствия:

  • многочасовая сильная головная боль;
  • светофобия;
  • подъём внутриглазного и падение артериального давления;
  • высокая температура тела;
  • энурез;
  • сильная жажда;
  • психотические реакции.

Каждый из этих симптомов ярко выражен. Например, головная боль может быть столь сильной, что иногда становится причиной эпилептических припадков. Боязнь света на высшей стадии способна вызвать паническую атаку.

Повышение глазного давления, вызванное приёмом тропикамида, сопряжено с резкой болью, которую невозможно снять другими лекарственными средствами.

Причины и итоги

Причина включения тропикамида в наркотический арсенал вызвана не только вызываемыми эффектами, но и минимальной, по сравнению с опиатами, стоимостью и лёгкой доступностью для любого посетителя аптеки.

Последствия использования этого средства в течении непродолжительного времени вызывает полную зависимость от него. Достаточно одного месяца и человек совершенно теряет способность отказаться от применения этого средства.

Опытные наркологи считают, что, поскольку дозы вводятся в количествах, в несколько раз превышающие прописываемые офтальмологами, последствия для наркозависимых включают огромный спектр негативных последствий – от потери зрения до впадения в кому и последующей смерти.

Добровольное прекращение наркозависимым использования тропикамида вызывает у него страшную «ломку», помочь выйти из которой может только опытный нарколог, который, введя антидот, снимет сильные боли и судороги в мышцах и суставах, прекратит паническую атаку и резкую агрессию в поведении.

Лечение

Продолжительный приём медицинского препарата приводит к его накоплению в организме, а это чревато ремиссией (вплоть до полного отказа) главных внутренних органов. Провести детоксикацию, то есть вывод лекарства, могут лишь высококвалифицированные, опытные наркологи и психотерапевты и только в условиях наркологической клиники.

Избавить пациента от наркозависимости помогает только комплекс определённых лечебных мероприятий, включая оздоровление крови с помощью процедур плазмафореза и гемодиализа.

Лечение может занять месяц-полтора минимум. После терапевтического периода наступает время психотерапевта – мало очистить организм, нужно ещё изменить сознание пациента, избавить его от психологической зависимости. Кроме того, обязателен период социальной адаптации, когда новые установки должны стать нормами поведения и вернуть бывшего наркозависимого к нормальной жизнедеятельности. И этот последний период может длиться как несколько месяцев, так и два-три года, в зависимости от состояния, в котором больной поступил в клинику.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов