Хронический алкоголизм

Хроническим алкоголизмом называется болезнь, формирующаяся из-за регулярного злоупотребления горячительными напитками. Для данного недуга характерно ненормальная тяга к таким напиткам, которая провоцирует возникновение серьезных психических и соматических проблем и ухудшение отношений к алкоголику со стороны социума.

Основополагающий синдром болезни имеет вид наркотического синдрома алкозависимости. Он обладает следующей симптоматикой:

  • Болезненной, трудно преодолимой тягой к спиртосодержащим напиткам и утратой самоконтроля при принятии на грудь этилового спирта. Такая тяга порождает у человека психологическую зависимость от алкоголя.
  • Появлением похмельного синдрома, сопровождаемого психологической и соматической симптоматикой, если человек решит воздержаться от употребления спиртного. У него возникает бессонница, ночные кошмары, тремор, повышенная возбудимость и тревожность, а также галлюцинации и боль во всех внутренних органах. Подобные симптомы присущи физиологической зависимости от этанола.
  • Повышением толерантности к хмельному зелью.
  • Психологическим воздействием, при котором наблюдается расстройство психики даже после употребления одной единственной рюмки и деградацией полнейшая личности при постоянном злоупотреблении спиртосодержащих напитков.

Алкоголизм принимает хроническую форму не сразу, а постепенно. Окружающие люди и сам алкоголик даже не замечает, что его болезнь стала хронической. Период трансформации обычного алкоголизма в хронический носит название «бытового пьянства». На этой ступени больной употребляет спиртные напитки не регулярно, но зато в солидных объемах. При достижении состояния опьянения у больного появляется рвотный рефлекс, который с течением времени затухает. Исчезновение рвоты свидетельствует о возникновении хронического алкоголизма. Продолжительность бытового пьянства колеблется во временном диапазоне от пяти и до десяти лет. После этого человек незаметно для себя трансформируется в хронического алкоголика.

Круглосуточная горячая линия
наших специалистов